Салон цветов
FAQ - RSS - Поиск - Пользователи - Группы - Регистрация - Профиль - Войти и проверить личные сообщения - Вход
Диффенбахия

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов salonzvetov.ru -> Советы по уходу за цветами
Подписаться на тему RSS :: Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга-весна






Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 20:11 pm    Заголовок сообщения: Диффенбахия Ответить с цитатой

Перевозила диффенбахию зимой - заморозила. Листья поникли. Как спасти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Polina






Зарегистрирован: 25.05.2008
Сообщения: 19
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 16:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте побрызгать теплой водой, когда цветок согреется. Но если Вы листья отморозили, то уже никак не поможешь, только обрезать и ждать, когда вырастут новые
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
djin4ik



Возраст: 40


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

простите пожалуйста!у меня проблема!

суть проблемы в том,что у меня Диффенбахия
ростёт вверх!я хочу обрезать её по середине,верхнюю часть поставить в воду и когда она даст корни-посодить!стоит ли это делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Polina






Зарегистрирован: 25.05.2008
Сообщения: 19
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Листья диффенбахий относительно недолговечны, так что стебель через некоторое время оголяется, поэтому растения необходимо регулярно омолаживать. Верхушку с листьями срезают примерно на 1,5-2 см под узлом. Млечный сок смывают со среза теплой водой, нижний конец подсушивают бумажной салфеткой и припудривают толченым углем.

Обрезку делают только для старых и оголившихся растений. При этом на оставшемся стебле разовьются молодые растения (сколько почек останется на пеньке, столько и будет росточков).

Размножают диффенбахии стеблевыми и верхушечными черенками.

Черенкованием размножают на протяжении всего года.
Вегетативное размножение делают стеблевыми и верхушечными черенками в тепличке с нижним подогревом. В домашних условиях для этого используют обычно старые растения, утратившие декоративность из-за оголенности нижней части стебля. Обрезанное растение уже не будет выглядеть красиво. Поэтому его необходимо использовать для черенкования максимально полно. Если черенкование делают с целью омоложения старого растения, то верхушку обрезают на максимально желаемую длину (до оголенного стебля), но таким образом, чтобы самый нижний узел был на 1,5-2 см выше места среза. Оставшийся от старой диффенбахии пенек не стоит спешить выбрасывать – если его укоренить, то можно еще получить несколько маленьких растений. Его оставляют в горшке с почвой и умеренно поливают. Через некоторое время из верхнего узла начинает развиваться новый побег. Когда на нем образуется 2-3 листа, его срезают и высаживают в легкую почву, где он быстро укореняется. Таким способом с одного пенька получают столько растений, сколько на нем узлов.

Верхушечный черенок хорошо укореняется в воде, сфагнуме, песке и в смеси песка с торфом. Основные условия - частое опрыскивание и обмывание листьев, отсутствие прямых солнечных лучей, умеренное тепло (21-24°С). Черенок, находящийся в воде, высаживают в субстрат, как только корни достигнут 2-3 см в длину. Чтобы получить несколько одновозрастных растений, стебель разрезают на части с одним узлом посередине, оставив в горшке лишь пенек с нижним узлом, из которого разовьется новый побег. Отрезки помещают горизонтально в смесь торфа с песком и держат при температуре около 25°С под пленкой. После укоренения молодые растения высаживают в землесмесь следующего состава: перегнойная земля, листовая, торфяная, песок (1:2:2:0,5). Можно также рекомендовать смесь листовой земли, резаного сфагнума, верхового торфа и песка в соотношении 2:1:1:0,5 и добавление измельченного древесного угля.

Стеблевые черенки перед посадкой надо подсушить 1-2 дня. Кусочки стебля, посаженные почками вверх в субстрат для молодых растений, укореняются при температуре 25°C и высокой влажности воздуха.

Меры предосторожности:
Сок растения ядовит, имеет белый цвет и при попадании на кожу вызывает ее раздражение, а при попадании в рот вызывает опухоль слизистых оболочек рта, языка и слюнных желез. При этом человек теряет дар речи, за что на родине растение получило название «немая розга». Местным населением часто используется как яд для грызунов. При черенковании необходимо соблюдать меры предосторожности, чтобы сок не попал на кожу и в глаза. По окончании работы руки надо вымыть несколько раз теплой водой с мылом. Но лучше все же пользоваться перчатками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
djin4ik



Возраст: 40


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked Shocked Shocked спасибо за инфу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
korolina






Зарегистрирован: 07.07.2014
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2014 22:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу поделиться собственным опытом. У меня диффенбахия растёт в горшках с автополивомSmile Занимаюсь индивидуальным предпринимательством, чтобы быть точнее - развожу растения. Необходимы были горшки оптом. Обратилась в компанию http://europlanters.ru. Нашла для себя там много интересного и полезного. Была приятно удивлена, когда в подарок получила кашпо с автополивом. С тех пор по-тихоньку перехожу только на такие горшочки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuao1980



Возраст: 40


Зарегистрирован: 25.02.2014
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2014 16:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой девочки, мне сейчас тоже придётся перевозить диффенбахию, выбираем, смотрим квартиры в Чеховском районе, подскажите пожалуйста, как лучше везти чтобы ничего с ней не случилось? а то цветок то хрупкий..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов salonzvetov.ru -> Советы по уходу за цветами Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



Copyright© 2007 - salonzvetov.ru
E-mail

Rambler's Top100